• Совет школы

1. Совет школы (Совет Учреждения) - коллегиальный орган, имеющий управленческие полномочия по решению и согласованию значимых вопросов функционирования и развития Учреждения.

Совет школы состоит из избираемых членов, представляющих:

1. родителей (законных представителей) обучающихся Учреждения;
    2. педагогических и иных работников Учреждения;
    3. обучающихся, достигших возраста 14 лет.

Совет школы формируется с использованием процедур выборов сроком на два года, за исключением членов Совета школы из числа обучающихся, которые избираются сроком на один год.

Членом Совета школы является директор Учреждения.

В состав Совета школы может быть делегирован представитель Учредителя.

В состав Совета школы могут быть приглашены в качестве присутствующих граждане, чьи профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности и опыт могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию Учреждения.

К компетенции Совета школы относится:

1. принятие программы развития Учреждения по согласованию с Учредителем;
    2. установление режима занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), определение времени начала и окончания занятий;
    3. осуществление контроля над соблюдением здоровых и безопасных условий для обучения и воспитания в Учреждении, принятия мер к их улучшению;
    4. рассмотрение по представлению директора Учреждения бюджетной заявки на предстоящий финансовый год;
    5. внесение предложений по составлению плана финансово - хозяйственной деятельности;
    6. содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения;
    7. принятие решения о расходовании средств, полученных Учреждением от внебюджетной деятельности, за исключением добровольных пожертвований, которые используются в соответствии с указанным жертвователем назначением;
    8. заслушивание отчета руководителя Учреждения по итогам учебного и финансового года с последующим представлением его общественности и Учредителю;
    9. ходатайство при наличии оснований перед Учредителем о поощрениях руководителя Учреждения;
    10. содействие реализации законных интересов всех участников образовательных отношений и осуществление контроля над соблюдением их прав и выполнением ими своих, определенных законодательством обязанностей;
    11. внесение предложений в структуру, полномочия и порядок деятельности форм и органов самоуправления участников образовательных отношений (Совет родителей, Совет обучающихся и другие);
    12. внесение предложений по дополнению и изменению Устава, Положения о Совете Учреждения;
    13. координирование создания на базе Учреждения общественных объединений участников образовательных отношений.

Председатель Совета школы:

Совет школы избирает председателя, который выполняет функции по организации работы Совета школы и ведет заседания, и секретаря, который выполняет функции по фиксации решений Совета школы. Председатель и секретарь Совета школы избираются на первом заседании из состава Совета школы на срок полномочий Совета школы.

Председатель Совета школы может созвать внеочередное заседание на основании поступивших к нему заявлений (от членов Совета школы, директора Учреждения, Учредителя).

Работа Совета школы:

Заседания Совета школы проводятся в соответствии с утвержденным планом работы, но не реже 2-х раз в год.

Заседание Совета школы считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 его членов. Решения принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании Совета школы. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Совета школы.

Решения Совета школы, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для директора Учреждения, работников Учреждения, обучающихся и их родителей (законных представителей).

Совет школы ведет протоколы своих заседаний, которые хранятся в Учреждении.

Совет школы выступает от имени Учреждения в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.