• Родительский совет

Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее - Совет родителей) является выборным представительным органом самоуправления, представляющим права и законные интересы обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в Учреждении. Совет родителей самостоятельно определяет свою структуру.

Совет родителей формируется по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса, социальной защите обучающихся, единства педагогических требований к учащимся.

Совет родителей может рассматривать и другие вопросы Учреждения, выходящие за рамки его полномочий, если уполномоченные на то лица или органы передадут ему данные полномочия.

Совет родителей избирается из числа родителей 1-9 классов. Выборы членов Совета родителей проводятся ежегодно.

Совет родителей возглавляет Председатель, избираемый сроком на один год на первом заседании большинством голосов вновь избранных членов Совета родителей.

Председатель Совета родителей работает на общественных началах и ведет всю документацию Совета родителей.

Решения Совета родителей по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов.

Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Совета родителей является решающим.

В состав Совета родителей входит представитель администрации Учреждения с правом совещательного голоса. С правом совещательного голоса или без такого права

В состав Совета родителей могут входить представители Учредителя, общественных организаций, педагогические работники, члены Совета обучающихся. Необходимость их приглашения определяется Председателем Совета родителей в зависимости от повестки дня заседания.

Совет родителей взаимодействует с Педагогическим советом, Советом обучающихся в рамках своей компетенции.

Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов Совет родителей созывает Родительское собрание Учреждения.

Председатель Совета родителей может принимать участие в работе Педагогического совета с правом совещательного голоса, присутствовать на заседаниях комиссий Учреждения, рассматривающих вопросы защиты прав несовершеннолетних обучающихся.

Основные задачи и функции

1. проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся об их правах и обязанностях;
    2. координация деятельности классных родительских комитетов;
    3. рассмотрение обращений в свой адрес, а также обращений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета родителей, по поручению директора Учреждения;
    4. содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (в части содержания образования);
    5. участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм, организации питания и медицинского обслуживания обучающихся;
    6. взаимодействие с педагогическим коллективом Учреждения по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся;
    7. взаимодействие с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни;
    8. оказание содействия администрации Учреждения в проведении мероприятий различной направленности;
    9. взаимодействие с другими органами самоуправления Учреждения по вопросам проведения общешкольных мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Совета родителей;
    10. участие в разработке и принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся.